Занятие с молодыми офицерами

3 декабря в войсковой части 20155 г. Острогожска состоялось занятие полкового священника, помощника командира части по работе с верующими военнослужащими настоятеля Сретенского воинского храма протоиерея Валерия Желнина с молодыми офицерами, руководителями группы ОВПП – общевойсковой патриотической подготовки. Тема встречи: — «Патриотическое воспитание молодого пополнения».

Во время беседы с офицерами отец Валерий отметил:

«Понятие «патриотизм» имеет глубокий смысл, основание которого лежит в религиозных взглядах, религиозном мировоззрении. Само слово «патриотизм» имеет корень «патрос» – отец, то есть это уважение к отцам, это стремление человека сохранить отцовские корни и традиции, то хорошее и доброе, что накапливалось поколениями».

Священнослужитель также напомнил слова Патриарха Алексия II:

«Патриотизм в России может и должен питаться традиционной церковностью, ибо Церковь — хранительница и народных святынь, и языка, и истории, созидательница души народной и духовной красоты нашего мира. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), — учит Христос. Поэтому именно Церковь может говорить воинам о патриотизме, этом жертвенном служении Отчизне, ибо путь воина — одно из славнейших с точки зрения христианского учения поприщ, которое дает возможность явить наивысшую любовь к ближнему. Жизнь воина, исполненная лишений и невзгод, имеет высшей целью жертву собой для защиты слабого, и потому его мировоззрению должны быть особенно близки христианские ценности».

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>