9 мая в селе Гнилое

В селе Гнилое праздничные мероприятия, посвящённые 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались утром в Казанском храме. Там было совершено «последование благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого в День победы в Великой Отечественной войне».

После этого от сельской школы к памятнику-обелиску воинам землякам и могиле Неизвестного солдата прошёл местный «Бессмертный полк».

Здесь настоятель храма протоиерей Сергий Сторожев совершил заупокойную литию «о приснопамятных вождех и воинех, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По возглашении «Вечной памяти» праздничный митинг открыл Глава Гниловского сельского поселения А. И. Журавлёв. Кроме Александра Ильича в митинге участвовали работники Гниловской сельской администрации, жители посёлков и хуторов поселения, гости, «дети войны» и труженики тыла, ученики школы и учителя, дети Гниловского детского сада со своими родителями и воспитателями, работники культуры.

По возложении венков и цветов к подножию обелиска и к могиле Неизвестного солдата отец Сергий огласил Обращение епископа Россошанского и Острогожского Андрея по поводу Дня Победы.

Закончилось торжество звоном колоколов Казанского храма. А снова продолжилось праздничным концертом в сельском Доме культуры.