Архиерейский визит в Острогожское благочиние

В субботу 20 октября Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, посетил храм святителя Афанасия Александрийского с. Солдатское Острогожского района.

В этот день настоятель храма игумен Сергий (Руднев) празднует День тезоименитства в память преподобного Сергия Послушливого Печерского, а в нынешнем году — и своё 55-летие. По благословению Преосвященнейшего владыки Андрея отец Сергий возглавил служение Божественной литургии. Сам Владыка за литургией молился в алтаре.

Вместе с игуменом Сергием службу совершали секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель Воскресенского Белогорского мужского епархиального монастыря игумен Илия (Ждамиров), настоятель Казанского храма с. Гнилое протоиерей Сергий Сторожев, настоятель Георгиевского храма с. Терновое иерей Артемий Дашенко, настоятель Никольского храма с. Урыв иерей Михаил Порубаев, клирик Ильинского кафедрального собора г. Россоши диакон Иоанн Коротких; совершал таинство Исповеди мирян и причащался Святых Христовых Таин клирик Репьёвского благочиния протоиерей Иоанн Бадюл.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Сергий Сторожев.

Прихожане и гости, «стар и млад», причащались Святых Христовых Таин.

Служение молебна пред иконой преподобного Сергия Послушливого с частицей его святых мошей возглавил Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. По отпусте молебна Владыка обратился к игумену Сергию с тёплыми словами поздравлений и благопожеланий на «многая и благая лета», вручил ему праздничную просфору и подарок — Крест с украшениями.

В свою очередь, тезоименитый юбиляр сердечно благодарил Архипастыря, собратьев-священнослужителей, прихожан и гостей храма за совместную молитву, внимание и любовь. Отец Сергий принял поздравления главы Солдатского сельского поселения Ивана Ивановича Волотова, многочисленных прихожан и гостей.

Завершился праздник совместной праздничной трапезой.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>