Деятельность миссионерского отдела Острогожского благочиния в 2018 г.

В течение года проводились миссионерские и антисектантские встречи  с участием священнослужителей.

В праздники Рождества Христова, Богоявления и Пасхи во многих храмах раздавались просветительские листовки о праздниках, духовенство участвовало во всех официальных светских мероприятиях, где имело возможность обратиться со словом к собравшимся.

Установлен просветительский стенд на городском кладбище: на стенде размещена информация о том, как правильно молиться об усопших, какие особые дни молитвы об усопших установлены Церковью.

Участие в акции « Святое Евангелие в каждый дом».

Проводятся миссионерские Литургии в храмах благочиния.

В храмах благочиния введена неукоснительная практика огласительных бесед, проводимых с мирянами перед совершением над ними Таинств Крещения и Венчания.

В храмах оборудованы информационные стенды, содержащие не только расписание богослужений, памятки ко Крещению и Причастию, но также и миссионерские материалы, такие как объяснения церковных праздников, смысла проводимых богослужений и совершаемых Таинств, приходские листки.

На постоянной основе проводится духовно-просветительская работа с обществом инвалидов, (на последней встрече количество людей возросло до 22 человек).

Посещение родильного отделения, отделений Острогожской больницы для духовного назидания, (раздача молитвословов, тематических листовок).

Участие в московском форуме «Православная молодёжь».