Экскурсия-паломничество к Старцу в село Терновое

20 мая воспитанники Духовно-просветительского центра Острогожска совершили экскурсию по святым местам родного края. Поездку на святой источник и часовню над могилой старца Спиридона, что находится в селе Терновое, организовали благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, директор центра Н. М. Летова и преподаватель Центра А. А. Рыжкина.

Многим в Острогожском районе и за его пределами известно имя старца Спиридона, сотни паломников собираются в этом месте ежегодно 19 мая – в день памяти старца. Во время экскурсии ребята побывали на святом источнике, на могиле старца, в Георгиевском храме, где хранятся его личные вещи. С жизнеописанием старца Спиридона ребят ознакомила методист Острогожского благочиния М. И. Чурина и её дочь Мария.

Ребята с интересом слушали рассказы о старце, которые похожи на притчи. В жизни его не было случайностей, неправильностей, она вся была полна глубочайшего смысла и вся состояла из духовно назидательных эпизодов. Жители села в угоднике Божием обрели не только целителя болезней, но и духовного наставника. Настоятель Георгиевского храма иерей Артемий Дашенко показал воспитанникам личные вещи старца — кипарисовый крест, акафисты, по которым он молился.

Поездка завершилась трапезой, организованной бабушкой ученика центра Максима Базанова — Ириной Николаевной Брюзгиновой.