И грянул Сретенский бал…

В Россоши вновь прозвучали звуки полонеза, менуэта, падеграса, вальса и марша. 16 февраля в СК « Химик» собралось более 150 человек – участников Сретенского молодёжного бала 2018 года.

Традиция проведения Сретенского бала, существовавшая еще до революции, возродилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в феврале 2007 года. Ежегодно в двунадесятый праздник Сретения Господня Русская Православная Церковь отмечает День православной молодёжи. В честь этого праздника молодёжным отделом Россошанской епархии по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, организована и проведена Юбилейная V бальная церемония.

«Сердечно приветствую всех вас на открытии пятой Сретенской бальной церемонии в Россоши. Сретенский бал за время его проведения стал ярким событием в жизни молодежи, к которому юноши и девушки готовятся несколько месяцев, разучивая классические танцы, изучая светский этикет. Это показывает особый интеллектуальный уровень молодого человека, показывает его духовное богатство. Классическая наука и мировосприятие, жизни и входит в тот спектр духовных ценностей, о которых мы говорим, рассуждая о молодом поколении. Часто слово духовность мы ассоциируем с религиозным содержанием, но это не правильно. Духовное — это то, чем богат дух. Он освещается религиозным содержанием, наполняется множеством всевозможных проявлений: знание поэзии, литературы, наук, поведенческих элементов, которые дают определения молодому человеку. Празднуя, общаясь, делясь друг с другом впечатлениями, давайте не будем забывать о том, что совсем скоро наступит время для раздумья. Впереди нас ожидает 40 дней Великого поста. Тон сегодняшнего Сретенского бала — тон высокой внутренней культуры… Желаю всем доброго, прекрасного настроения, начала доброй работы над внутренним миром», — приветствовал участников от имени епископа Андрея секретарь епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких.

Финальной церемонии предшествовала череда бальных мероприятий в 4 районных центрах епархии: Острогожске, Калаче, Павловске, Богучаре. Именно эти районы показали свои подготовленные танцевальные номера. Общими танцами для представителей 13 районов, входящих в состав епархии, были полонез, полька и марш. Острогожский муниципальный район представили учащиеся городской средней школы №2.

По словам организаторов, одна из задач проводящегося праздника — научить молодых людей не только уметь наслаждаться любым моментом нашей жизни, но и вникать в смысл самых разных явлений, событий. Иными словами, юноши и девушки должны уметь понимать и себя, и рядом находящихся людей. То есть, Сретение как встреча, во-первых, с самим собой, с окружающим миром, и, наконец, как самое главное событие в жизни каждого человека – с Богом.

По завершении бальной церемонии делегацию из Острогожска поблагодарил за достойное представление района благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский.

Всем участникам были вручены грамоты; руководителям и преподавателям — благодарственные письма за подготовку и участие в Юбилейной бальной церемонии-2018.

Смотрите все ФОТО—>>>