Интересные фильмы в Острогожске

30 мая в Воскресной школе Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского прошел просмотр анимационных фильмов, созданных анимационной студией из города Россоши «Николина мастерская».
Россошанская епархия выиграла около 500 тыс. рублей на развитие этой студии. Конкурс проводился при поддержке Фонда президентских грантов. На средства гранта было приобретено дополнительное оборудование для создания новых мультфильмов. Проект направлен на сохранение национальной памяти, нравственное воспитание детей через обращение к жизненному подвигу выдающихся исторических личностей.

Первые анимационные фильмы в Россошанской епархии начали снимать в 2017 году. Авторами рисунков к ним сначала выступали дети — воспитанники воскресной школы «Добро», затем россошанская художница Елена Хорошилова. Монтажом роликов занимается профессиональный видеооператор, ныне руководитель анимационной студии «Николина мастерская» Николай Алексеенко. К настоящему времени снято немало анимационных фильмов: о житии Андрея Первозванного и пророка Илии, имя которого носит Свято-Ильинский кафедральный собор; о святителе Николае Чудотворце, преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском; о святом Александре Невском, в честь которого освящён храм-колокольня храмового комплекса Россоши, о женах-мироносицах, оставшихся верными Христу до конца.

После просмотра, взрослые и ребята делились впечатлениями и обсуждали увиденное. Фильмы очень понравились всем своей искренностью, непосредственностью, прекрасным музыкальным оформлением и  чистыми голосами Вероники Святец и Анастасии Литвиновой, солисток вокальной студии «Созвездие» Подгоренского Дома детства и юношества