Лекция ко Дню славянской письменности и культуры

21 мая в Острогожском многопрофильном техникуме прошла лекция для студентов 1-го курса на тему «Буквица славянская: от аза до ижицы»,  приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Занятие провела филолог, преподаватель Россошанского филиала ГБПОУ ВО «Россошанский педагогический колледж» и Воскресной школы Ильинского храма г. Россошь Галина Шаповалова.

На лекции присутствовали преподаватели техникума, настоятель Михайло-Архангельского храма города Острогожска протоиерей Владимир Шереметов, руководитель молодёжного отдела Острогожского благочиния Наталья Пикулина. Отделом образования и молодёжным отделом и было организовано мероприятие.

Галина Константиновна рассказала об основных этапах жизнисвятых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, (до принятия монашества — Константин и Михаил), историю создания и значении славянской азбуки, словаре церковно-славянского языка. Особо заинтересовал ребят рассказ о значении каждой буквы в алфавите. И что значит имя человека.

Отец Владимир поблагодарил гостью за столь познавательный и интересный рассказ. А Наталья Пикулина пригласили Галину Шаповалову в следующем учебном годупровести курс лекций в данном направлении для повышения уровня знаний молодёжи о культуре славянских народов.