Лекция «Христианство на окраинах Руси»

22 июля в духовно-просветительском центре при соборном храме святителя Тихона Задонского города Острогожска состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Крещения Руси. Русская Православная Церковь отмечает его 28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

В рамках сотрудничества Острогожского историко-художественного музея им. И. Н. Крамского и Острогожского благочиния научный сотрудник музея Сергей Викторович Шуваев прочёл лекцию «Христианство на окраинах Руси».

Собравшиеся услышали информацию о заселении территории Червлёного Яра, формировании духовного пространства на этой, отдаленной от центров территории; монголо-татарском нашествии; возникновении в 1261 году на территории Золотой Орды православной Сарайской епархии.

На примерах выводов историков и археологов удалось сделать вывод о том, что территория, на которой мы сегодня проживаем, не была в полном запустении даже в период монголо-татарского ига. Здесь жили православные люди в соседстве с финно-угорскими племенами, существовали города, многочисленные поселения, храмы и монастыри.

У слушателей лекция вызвала большой интерес.