Митрофановские церковно-исторические чтения казачьего направления в Острогожске

Митрофановские церковно-исторические чтения казачьего направления «Содействие возрождению и популяризации лучших национальных традиций казачьего воспитания» в Острогожске

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского в рамках проведения регионального этапа XXVIIМеждународных Рождественских образовательных Чтений» Молодежь, свобода и ответственность» на базе КОУ ВО Острогожского филиала» Горожанского кадетского казачьего корпуса» прошли Митрофановские церковно- исторические чтения казачьего направления «Содействие возрождению и популяризации лучших национальных традиций казачьего воспитания».

Главная цель Митрофановских чтений — привлечь внимание казаков к организации работы с воспитанниками кадетских казачьих корпусов, расположенных на территории Россошанской епархии, задуматься о перспективах будущего воспитания казачьей молодежи, сохранение и приумножение богатого наследия казачества.

В работе секции приняли участие священнослужители, духовно  окормляющие казачество, атаманы и казаки казачьих обществ и общественных объединений казачества девяти церковных округов Россошанской епархии, сотрудники и преподавателиКОУ ВО «Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса».
Перед началом работы секции в молельной комнате был совершён молебен на начало доброго дела.

Открывая работу Чтений, с приветственным словом к участникам обратились: заместитель главы администрации Острогожского муниципального района Светлана Вячеславовна Хатунцева, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов, благочинный Ольховатского церковного округа протоиерей Владимир Бирюков, руководитель Острогожского филиала  Горожанского кадетского казачьего корпуса Александр Алексеевич Бондарь,  атаман Острогожского юрта ВКО ЦКВ есаул Иван Ефимович Бурцев.

В ходе работы  с докладами выступили:

• благочинный Ольховатского церковного округа протоиерей Владимир Бирюков —«О духовно-нравственном опыте прошлого и перспективах будущего воспитания в среде казачьей молодежи»;
  • ответственный по взаимодействию с казачеством в Каменском церковном округе иерей Артемий Фисенко— «О духовно-нравстенном воспитании казачьей молодежи до революции»;
  • атаман Каменского казачьего хутора сотник Валерий Сергеевич Яцунов — «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодёжи в настоящее время на примере Каменского казачьего хутора»;
  • руководитель военно-патриотического клуба «Верхний Дон» Олег Александрович Рябенко— «Развитие военно-патриотического воспитания на примере детского казачьего клуба «Верхний Дон» с. Репьёвка;
  • кадет Острогожского филиала «Горожанского казачьего кадетского корпуса» Александр Ушаков — «Форма соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в сфере православного образования и духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи на основе традиционных ценностей»;
  • преподаватель Лидия Ивановна Яковлева — «Реализации казачьего компонента в учебно-воспитательном процессе в КОУ ВО «Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус»;
  • старший воспитатель, преподаватель ОБЖ, ИНВП Сергей Витальевич Подолянский — «Казачьи традиции — основа кадетского воспитания»;
  • педагог дополнительного образования Андрей Владимирович Маснев — «Современные подходы реализации дополнительного образования в КОУ ВО «Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус».

Резолюцию по итогам работы чтений огласил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов.

Искромётными выступлениями порадовали всех присутствующих кадеты Острогожского филиала ГККК,ансамбль «Донцы» Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса, казачата детского объединения «Казачок»  Урыв-Покровского хутора. Стихи собственного сочинения читалкошевой атаман хутора Хвощеватое Калачеевского станичного казачьего общества ЦКВ вахмистр И. И. Грищенко

По итогам работы секции казачьего направления участники обменялись опытом работы в вопросах духовно-нравственного развития казачества. В сфере общения намечены рабочие контакты с казаками, выработаны конкретные планы работы по взаимодействию представителей казачества и кадетских казачьих  корпусов.

В заключение, хочется выразить слова благодарности всему коллективу Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса, участвовавшему в подготовке и проведении Митрофановских чтений, за прекрасную работу, а также всем участникам, которые несмотря на сложные погодные условия, прибыли на это важное мероприятие.

Смотрите ещё ФОТОГРАФИИ—>>>