Неделя 1-я по Пятидесятнице в Сретенском воинском храме

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, настоятель воинского храма Сретения Господня г. Острогожска протоиерей Валерий Желнин совершил Божественную литургию. По окончании богослужения отец настоятель обратился к прихожанам со словом назидания и зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным Днём защиты детей, а от себя лично поздравил прихожан с этим первым летним праздником. Может быть, поэтому в этот день в храме было столько много маленьких прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

«Первый летний день во всём мире посвящён детям. В нынешнее время особенно хочется оградить детство от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, раннего взросления и ненужной информации, от войн и болезней. Пусть каждый ребёнок чувствует себя защищённым, нужным, любимым, а добрый христианский пример жизни взрослых созидает в них силу духа, которая есть залог полноты счастья и благополучия. В сегодняшний день мы также почитаем образ Владимирской иконы Божией Матери. Это очень символично: матери и их чада находятся под особым покровом у Богоматери! От всей души желаю вам здоровья, любви в ваших семьях. Пусть мир и Божие благословение пребывает со всеми нами».

В этот день в епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводился общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. В нём принял участие и приход Сретенского храма. Также к этому празднику в храме был подготовлен стенд в защиту жизни нерождённого ребёнка, содержащий противоабортную  информацию.