Отчёт о работе помощника благочинного по образованию Острогожского церковного округа за период с 01.09.2018-30.11.2018 г.

Перед началом 2018-2019 учебного года в Доме учителя состоялась встреча директоров общеобразовательных учреждений Острогожского муниципального района и руководителя отдела религиозного образования Россошанской епархии Гайковой Т. В. На встрече обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания в школах города, проблемы по обеспеченности школ учебниками по ОПК, методическими пособиями, тетрадями. Гайкова Т. В. Затронула вопросы преподавания предмета и организации внеурочной деятельности по ОПК в школе.

На методическом объединении учителей ОПК и ОРКСЭ, которое проходило в МКОУ СОШ №6 28 августа 2018 года выступила методист Острогожского благочиния Чурина М. И. с информацией о проведении школьного тура олимпиады по ОПК, рассказала о темах олимпиады и сроках ее проведения в текущем учебном году. Она ознакомила преподавателей с содержанием программы по ОПК для 4 классов Янушкявичене О. Л., а также рекомендовала программы для занятий внеурочной деятельности с учащимися среднего звена общеобразовательных учреждения Дорофеевой Т.В., Романовой Л.И.

25 ноября 2018 года на базе МКОУ СОШ №1 прошёл муниципальный этап олимпиады по Основам православной культуры, в котором приняло участие более 40 учащихся школ города и района. Ребята показали неплохие знания православной культуры, но недостаточно высокие- более 50% заданий олимпиады выполнили не все учащиеся. В школьном этапе результаты намного выше- много победителей и призёров – из 360 участников почти треть показали хороший результат!

В ноябре-декабре олимпиада проходит в воскресных школах Острогожского благочиния.

Для преподавателей ОПК и ОРКСЭ отдел по образованию и Острогожское благочиние подготовили и провели семинар на базе МКОУ СОШ № 2. Преподаватели Мельниченко Г.В. и Тарковская В.В. провели открытые уроки православной культуры в 4 и 5 классах, в ходе которых показали хорошую подготовку, крепкие, прочные знания учащихся по предмету, а тек же все присутствующие увидели мастерство педагогов! В октябре в школе №6 прошёл семинар для директоров общеобразовательных школ города и района.

Воспитатели детских садов и преподаватели школ принимали участие в проектной деятельности, организованной отделом религиозного образования Россошанской епархии «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского». В ходе этого проекта были проведены межмуниципальные семинары, на которых преподаватели обменивались опытом, показывали открытые мероприятия.

Активное участие в творческих конкурсах принимают учащиеся художественной школы имени И.Н. Крамского, так, например, в конкурсе «Красота Божьего мира» они заняли шесть призовых мест в епархиальном этапе!

Большинство общеобразовательных и дошкольных учреждений принимает участие в акциях «Белый цветок» и «Покровская ярмарка». Активно участвуют в этих акциях не только дети, но и их родители! В октябре этого учебного года воспитатели вместе с родителями и детьми детского сада №11 провели акцию «Покровская ярмарка», красиво оформили в русском народном стиле столы с кондитерскими изделиями и поделками!

10 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре во имя Тихона Задонского состоялась встреча директоров, преподавателей воскресных школ, помощников благочинных по образованию с руководителем отдела религиозного образования Татьяной Викторовной Гайковой. В ходе собрания обсуждались вопросы, касающиеся работы воскресных школ и православных кружков, работающих при храмах. Были намечены пути решения проблем, возникающих в работе воскресных школ.