Праздник в Михайловском храме Острогожска

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, настоятель Михайло-Архангельского храма Острогожска протоиерей Владимир Шереметов совершил Божественную литургию. По завершении богослужения в своем поздравлении к прихожанам отец Владимир огласил Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского,напомнил историю праздника —избавление Москвы и России от поляков в 1612 году — ипризвал всех к единству, миру и любви.

Преподаватель православного кружка «Лучик» В. М. Галанина провела занятие, посвящённое празднику Дня народного единства и главной святыне ополчения Минина и Пожарского — Казанской иконе Божией Матери. Валентина Митрофановна рассказала воспитанникам и их родителям, что во все времена перед нашей страной возникали серьёзные проблемы и опасности. Чтобы противостоять им, необходимы единство и сплочённость всего народа; нужна сила, способная вселить в сердца людей уверенность в победе. Такой силой для всех православных христиан является заступничество Богородицы.

Великой Божией Матери иконе,

Спасителем — младенцем на руках,

На пепелище посланной Матроне,

Дано спасать Святую Русь в веках.

Затем ребята узнали историю Казанской иконы Божией Матери и посмотрели фильм о ратном подвиге Минина и Пожарского по спасению Руси.

Четыре века пролетели

Над Русью с той поры,

Когда в бою мечи звенели

И поднимались топоры.

Пожарский с Мининым спаяли

И сберегли родную Русь

Сошлись посадский и боярин

На свой великий ратный труд.

Смотрите ещё ФОТОГРАФИИ