Праздник в Сретенском храме

3 ноября, в канун почитания иконы Божией Матери Казанская, в воинском храме Сретения  Господня г.Острогожска было отслужено Всенощное бдение. Совершил праздничное вечернее богослужение настоятель – протоиерей Валерий Желнин.

В сам праздник, 4 ноября, Неделю 23-ю по Пятидесятнице и государственный праздник – День народного единства в храме была отслужена праздничная Божественная литургия в честь дня почитания Казанского образа Пресвятой Богородицы. За богослужением  вместе с прихожанами и гостями храма молились военнослужащие Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы.

По окончании литургии в центре храма настоятель совершил  молебное пение перед иконой Божьей Матери Казанская, после чего обратился к собравшимся в храме богомольцам со словом назидания. В нём он упомянул о значении почитаемого сегодня образа Казанской Божией Матери в истории нашего государства.

«Во все переломные моменты нашей истории объединяющей силой нашего народа была именно христианская вера, а не идеология, господствующая в тот момент в государстве. Россия известна нам как четвёртый удел Божией Матери. Сколько икон Богородицы мы знаем и почитаем! Как велика милость Богородицы, сколь близка Она к нам, грешным! Надо быть благодарными и верными сынами своего Отечества, нужно знать свою веру и историю, и учить этому своих детей!»

Затем священнослужитель зачитал Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Также в этот день на приходе Сретенского храма волонтёры и штатный миссионер храма Е. В. Стадникова раздавали всем пришедшим в этот праздничный день прихожанам листовки на тему «День народного единства –  День Казанской иконы Божией Матери», подготовленные миссионерским отделом Острогожского благочиния и раскрывающие христианский смысл этого праздника.

Смотрите ещё ФОТОГРАФИИ—>>>