Престольный праздник Спасского храма с. Ближняя Полубянка

29 августа  — особенный день для жителей села Ближняя Полубянка Острогожского района: в этот день Русская Православная Церковь празднует память перенесения в 944 году из Эдессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

В народе к этому дню всегда еще присоединяли освящение нового урожая орехов и хлеба, жатва которого кончалась к концу лета. Поэтому этот день ещё именуют: «Хлебный Спас», «Ореховый Спас», «Холщовый Спас» – в честь лика Христа, чудесным образом оставшегося на полотне.  А для Спасского храма он является ещё и престольным!

В этот день была совершена Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Валерий Желнин. Богослужение ежегодно молитвенно объединяет не только жителей села, но и гостей из Острогожска, Каменки, Лисок и других районов. Особенно много в этот праздничный день было школьников. И это не случайно, ведь уже через несколько дней начинается новый учебный год! Многие из маленьких прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения было совершено славление празднику, молебен на начало учебного года, а затем —  традиционный в дни престольных праздников крестный ход вокруг храма. В этот день все собравшиеся единым сердцем помолились не только об учениках и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить, но и о родителях, которые в нынешнее непростое время, зачастую, глубоко погружены в учебный процесс своих детей! Затем настоятель обратился со словом пастырского наставления, поздравив всех с праздником Нерукотворного Образа Спасителя и с попразднством Успения Пресвятой Богородицы. Также все гости храма получили угощения, приготовленные руками прихожанок. Каждый чувствовал неповторимую атмосферу молитвенного единства, бодрости духа в этот праздничный день!

В ходе проходящей в Россошанской епархии благотворительной акции “Собери ребёнка в школу” в июле и августе в храме собирались пожертвования на приобретение школьных принадлежностей детям из нуждающихся многодетных семей прихожан храма. На собранные средства социальной службой прихода приобретены школьные канцтовары для детей из многодетной семьи Бочаровых, в которой братья Артемий и Арсений идут в этом году в первый класс.

Посмотрите ФОТОГРАФИИ—>>>