Престольный праздник в селе Сторожевое 1-е

10 октября Святая Церковь празднует честь и память священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого и Коломенского.

В этот день на родине святого — в селе Сторожевое 1-е Острогожского района — в храме, посвящённом священномученику, состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский. Ему сослужили клирик храма протоиерей Николай Воронко и клирик Тихоновского соборного храма г. Острогожска иеродиакон Сергий (Касьянов). В завершении литургии был совершен молебен священномученику Петру и традиционный Крестный ход вокруг храма. После Крестного хода с проповедью к молящимся обратился иерей Алексий Курганский Отец Алексий напомнил о подвиге священномученика Петра, о его вере, любви к Богу, людям и Отечеству.

После богослужения духовенство и прихожане направились к памятному знаку, установленному неподалёку от храма в память всех пострадавших за веру в годы лютых гонений на Церковь Христову. Здесь было совершено служение панихиды.

Историческая справка о священномученике—>>>

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>>