Воинская присяга

В среду, 8 августа, в войсковой части 20155 г. Острогожска — Учебном центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы — состоялся торжественный воинский ритуал приведения к воинской присяге курсантов нового пополнения. К присяге приводили начальник Главного автобронетанкового управления генерал-лейтенант Александр Александрович Шевченко и командир части полковник Сергей Владимирович Приймак.  На торжество приехали родственники и близкие курсантов, ветераны части и приглашенные гости. В этом торжественном акте, вместе с приглашенными представителями государственной власти, принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Россошанской епархии настоятель Сретенского воинского храма протоиерей Валерий Желнин. Отец Валерий совершил чин благословения молодых воинов на ратное служение: «Дорогие мои, я рад приветствовать всех вас! Основным и нерушимым законом воинской жизни является военная присяга. Она имеет силу государственного правового документа и как торжественная клятва, идущая от сердца воина, выражает его готовность выполнить свой долг перед Родиной. Поскольку в присяге сконцентрированы высокие, благородные идеалы – идеалы защиты Отечества, то каждый воин, принимая её, берёт на себя высокие обязательства. Их исполнение составляет смысл его воинской службы. Любовь к Отечеству, готовность к самопожертвованию — всегда были теми нравственными принципами, на которых основывалась армия, и которые неизменно проповедовала Церковь. В этот торжественный день перед лицом своих командиров, товарищей, родных и близких вы приносите присягу на верность Родине. Присяга должна стать для каждого нравственным ориентиром в его службе, в армейской жизни. Необходимо, чтобы соблюдение требований присяги стало внутренней потребностью, велением собственных сердца и разума.

Военная служба в известном смысле – это череда экстремальных ситуаций и бесконечная к ним подготовка. Для этого солдату требуется огромный запас духовных и физических сил. Во все времена воины обращались с молитвой к Богу о помощи в нелёгком служении. И в этот момент давайте все вместе попросим у всемилостивого Бога благословения на службу и учёбу. Здоровья и сил вам, крепости духа и терпения. Службу в армии необходимо пройти, и пройти достойно, чтобы стать настоящими мужчинами. Благословение Божие да пребудет с вами! Храни вас всех Господь!»                                                               Нет сомнения, что этот день – день принятия военной присяги  запомнится молодым курсантам на всю жизнь.