Встреча с представителями Комитета солдатских матерей

17 февраля войсковую часть 20155 г. Острогожска — Учебный центр по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы — посетили представители регионального Комитета солдатских матерей.

В рамках этого мероприятия матерям военнослужащих выпала уникальная возможность познакомиться с жизнью и бытом курсантов. Женщины посетили казармы, учебные и производственные корпуса, столовую, полковой музей, увидели боевую технику.

По традиции, знакомство с частью началось с посещения храма Сретения Господня, расположенного непосредственно на её территории. Встречу провёл помощник командира части по работе с верующими военнослужащими настоятель воинского храма протоиерей Валерий Желнин. Отец Валерий рассказал солдатским матерям об опыте духовного окормления военнослужащих в Учебном центре. Он также отметил, что сейчас во многих войсковых частях есть полковые священники, к которым можно всегда обратиться. Ведь бывают такие моменты, когда очень нужна духовная поддержка. А если в части есть храм, солдат может прийти сюда, чтобы попросить у Бога помощи, разрешить свои сомнения, помолиться о живых и усопших близких, найти духовную опору в испытаниях. И порой хватает нескольких простых, но очень важных слов священника. В этом благословении, в священнической молитве, в окроплении Святой водой воину подаётся благодатная помощь Божия.

Отец Валерий обратил внимание женщин, что нахождение сына в армии – это не трагедия для семьи, а настоящая мужская школа жизни для юноши. Поэтому матери не стоит проливать слёзы о сыне, а лучше всего усердно молиться за своего ребенка, защитить его духовно. Искренняя молитва матери о сыне в армии может помочь ему спокойно перенести все тяготы службы, так как её мольбы — самые горячие, а сердце — самое бескорыстное и любящее.