Христианский женский день в Сретенском храме Острогожска

В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, настоятель воинского храма Сретения Господня г. Острогожска протоиерей Валерий Желнин совершил Божественную литургию. За богослужением молились прихожане храма и военнослужащие Учебного центра. По окончании богослужения протоиерей Валерий поздравил всех женщин с их сугубым праздником: «Каждая женщина на земле призвана стать мироносицей: нести мир миру, своей семье. Желаю и вам иметь такую же твёрдую веру, сопряжённую с мужеством, какую имели эти святые жены».

Православная Церковь отмечает этот день как праздник христианской женщины, объединяющий в себе все великие смыслы женского предназначения. Кто же такие жены-мироносицы сегодня? Это матери, сёстры, жёны, живущие по заповедям Божиим. Тихо несут свой подвиг ради Христа, трудятся, рожают детей, учат, лечат, воспитывают. И в храмах женщин всегда больше чем мужчин!

По сложившейся традиции в Сретенском храме отмечается этот праздник всем приходом. В этот день всех женщин у входа в храм встречало праздничное поздравление, написанное мелками на асфальте, что было для них очень неожиданно и приятно! А также по благословению отца Валерия для прекрасных женщин была организована праздничная трапеза: прихожанки угощали друг друга домашней выпечкой, сделанной своими руками и с любовью! И за чашечкой горячего чая женщины смогли поделиться своими радостями и получить ответы на волнующие их вопросы.