Ко Дню освобождения г.Острогожск

21 января, воспитанники ДПЦ во имя свт.Тихона Задонского, вместе с педагогами
вспоминали дни фашистской оккупации нашего города и района, как в 1943 году город был освобожден частями Советской Армии. Научный сотрудник Историко-
Художественного музея во имя И.Н. Крамского и по совместительству педагог нашего центра — Сергей Викторвич Шуваев рассказал присутствующим о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на головы наших земляков, женщин и детей.

Прошло уже много лет после окончания Великой Отечественной войны.
С июля 1942 года по январь 1943 года наша Острогожская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Двести дней и ночей находился Острогожский район в немецкой оккупации. .С 18 по 20 января 1943 года велись ожесточенные бои за освобождение нашего города. Ценой огромных усилий и потерь наши солдаты отвоевывали каждую улицу, каждый дом. И упорное сопротивление противника было сломлено.

Ребята и педагоги возложили живые цветы к Мемориалу Вечный Огонь. Спели погибшим «Вечная память» и прошли в актовый зал послушать и посмотреть на экспонаты музея — реликвии времен ВОВ: каски солдат, русские и венгерские, осколки снарядов, найденные в с. Коротояк, офицерский планшет, штык-нож от винтовки, патроны, гильзы снарядов от зениток, пушек и многое другое. Вечная память героям-освободителям нашего города!

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *