О благочинии

Острогожский церковный округ (Острогожское благочиние) Россошанской и Острогожской епархии Воронежской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) находится в пределах Острогожского муниципального района Воронежской области России. Число жителей района — более 60 000 человек. В том числе, в городе Острогожске — более 30 000.

На приходах, в храмах благочиния несут служение 15 священнослужителей: 14 протоиереев и иереев (священников), один диакон. Также штатные работники и нештатные добровольцы.

Зарегистрированных приходов с храмами или молитвенными домами, где регулярно совершаются богослужения, у нас более 22. И это не считая нескольких часовен, строящихся храмов и приходов в процессе регистрации.

Так что, наше благочиние является одним из самых больших — если не самым большим и заметным — в епархии.