Пасха Христова в Тихоновском соборном храме Острогожска

В ночь на 16 апреля в Свято-Тихоновском соборном храме г. Острогожска состоялось праздничное пасхальное богослужение.

Многочисленные горожане и гости смогли принять участие в службе Пасхи Христовой, которую возглавил благочинный Острогожского церковного округа и настоятель храма иерей Алексий Курганский. Ему сослужил клирик храма иеродиакон Сергий (Касьянов).

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении двух хоров Тихоновского храма под управлением регентов Снежаны Мельниченко и Светланы Понамаревой.

Торжественное богослужение началось с пасхальной полунощницы. Плащаница, которая находилась в центре храма с чина погребения Великой субботы, была внесена в алтарь. Там Плащаницу поместили на престол, где она будет находиться до праздника отдания Пасхи.
С пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити», под торжественный, разливающийся в ночи, звон колоколов, с зажжёнными лампадами и свечами настоятель с народом обошли крестным ходом храм.

Затем, верующие, как мироносицы возле пещеры, где был погребён Иисус Христос, собрались у входа в храм. Отец Алексий совершил каждение, и трижды радостно пропел: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Закрытые двери отворились, и все с пением: «Христос воскресе из мертвых!..» вошли внутрь храма. Слова долгожданного пасхального приветствия «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» огласили,  не только весь храм, но и казалось весь старинный Острогожск.На входе в храм всем верующим раздавались миссионерские листовки с краткими пояснениями моментов праздничной службы.

За литургией многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В необычайной радости и мире прошли утреня, пасхальные часы и Божественная литургия. Весь храм «единым духом и едиными усты» подпевал клирошанам, когда они исполняли самые известные праздничные песнопения.