
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Свято-Тихоновском соборном храме г. Острогожска состоялось торжественное богослужение.
Накануне вечером 18 января было совершено Всенощное бдение и 19 января Божественная литургия. Совершил богослужение благочинный Острогожского церковного округа, настоятель храма иерей Алексий Курганский в сослужении клириков храма иерея Олега Потапова и иеродиакона Захарии (Касьянова).
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Тихоновского соборного храма под управлением регента Снежаны Витальевны Мельниченко.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем благочинным была произнесена молитва о Святой Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
Многие богомольцы за богослужением приобщились Святых Христовых Таин.
По замвонной молитве, в храме, состоялся чин Великого освящения воды.
Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.
Просветителя нашего, просвещающаго всякаго человека, видев Предтеча креститися пришедша, радуется душею, и трепещет, рукою показует Eго, и глаголет людем: Сей избавляяй Израиля, свобождаяй нас от истления. О безгрешный Христе Боже наш, слава Тебе. (стихира праздника).
(32)

















