В понедельник седмицы 2-й по Пасхе Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Преображенском храме Острогожска

24 апреля, в понедельник второй седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский совершил Божественную литургию в Преображенском храме г. Острогожска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, настоятель Преображенского храма иерей Константин Луцкевич, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Острогожска протоиерей Владимир Шереметов, настоятель Сретенского храма г. Острогожск протоиерей Валерий Желнин.

Диаконский чин возглавил ключарь Ильинского кафедрального собора г. Россошь диакон Иоанн Коротких.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Шереметов.

По отпусте владыка Дионисий обратился к духовенству и пастве с архипастырским словом проповеди.

Затем со словом приветствия к Владыке обратился настоятель храма иерей Константин Луцкевич. Священник поздравил Правящего Архиерея с светлыми пасхальными днями и поблагодарил за совершенный визит и возможность предстоять у престола Божия со своим Архипастырем. В знак благодарности от лица всех прихожан отец Константин преподнес епископу Дионисию пасхальную цветочную корзину.

После чего воспитанники воскресной школы подарили пасхальное поздравление всем присутствующим. Владыка поблагодарил деток, вручив им сладкие подарки.