8 января в Тихоновском соборном храме Острогожска

Подведение итогов акции «Рождественское чудо — детям»

8 января — в попразднество Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы — богослужение в Свято-Тихоновском соборном храме Острогожска совершил благочинный Острогожского церковного округа и настоятель храма иерей Алексий Курганский.

В завершение богослужения отец Алексий поздравил прихожан с Великим праздником Рождества Христова и Святыми днями. Он остановился на значении Святочных дней, (Святок), для православных, призвал достойно провести их, посещая больных, немощных, помогая нуждающимся. «Собирайте себе сокровища на небе, где  ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут», — привел батюшка слова из Святого Евангелия от Матфея. Только творя добрые дела, милостыню во Славу Господа нашего Иисуса Христа и следуя заповедям Его, возможно прийти ко спасению.

Затем с праздничной программой выступили воспитанники воскресной школы Духовно-просветительского центра во имя святителя Тихона Задонского под руководством Надежды Михайловны Летовой и Александры Александровны Рыжкиной. Они славили Господа Бога нашего Иисуса Христа стихами и песнопениями. Отец Алексий поблагодарил воспитанников и преподавателей за выступление и вручил им подарки.

В этот праздничный день на службу собрались дети, оставшиеся без попечения родителей. Отец благочинный подвел итоги акции «Рождественское чудо — детям» и вручил ребятам подарки. В ответ они рассказывали стихи о Рождестве Христовом.

«Каждый да будет всегда милосердным

К слабым, сиротам, убогим, больным!

Тем, что имеет, поделится с бедным

И назовёт его братом своим!».

Пусть свет  Христова Рождества

В сердцах у нас горит!

А с ним душа всегда жива

И Рай Для всех открыт!