Архиерейское богослужение в Острогожске

21 ноября — в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богослужение

Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией, совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме города Острогожска Россошанской епархии.

21 ноября нынешнего года прихожане и гости отмечают здесь не только престольный праздник, но и 245-летие первого освящения этого храма. Разделить с паствой это духовное торжество и прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. По прибытии его встречал и приветствовал глава Острогожского муниципального района Сергей Иванович Хорошилов, на паперти у входа в храм — матушка Ксения Шереметова, а в храме — прихожане и гости.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, настоятель храма протоиерей Владимир Шереметов, клирик Благовещенского кафедрального собора Воронежа протодиакон Николай Терпугов, а также настоятель Сретенского храма Острогожска протоиерей Валерий Желнин.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор храмов города Острогожска.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также, были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Валерий Желнин.

По отпусте Божественной литургии, духовенство и миряне на средине храма пред иконой праздника пропели тропарь, кондак и величание Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным. Его Высокопреосвященство возгласил молитву. Также, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель протоиерей Владимир Шереметов поблагодарил Владыку за радость молитвенного общения и на память об этом дне попросил принять икону — образ Божией Матери «Державная».-

Обращаясь к духовенству и мирянам, поблагодарив настоятеля, митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником, двухсотсорокапятилетием первого освящения храма, и сказал своё архипастырское слово назидания.

«… Все мы – дети Божии и все мы прибегаем к Его милости, особенно в трудные минуты. Прося Господа о помощи, мы обещаем Ему исправить свою жизнь. И Господь, видя, что человек принесёт добрые плоды  веры и покаяния, всегда дарует ему Свою помощь…  Сегодня мы празднуем великий день, вспоминаем Небесных Сил бесплотных во главе с Архистратигом Михаилом. Исполняя Волю Божию, они невидимо служат нам и поныне. Как ангелам, так и людям  Господь даровал свободную волю. Противоборство добра и зла сопровождает нас во всей нашей жизни: и в персональной жизни каждого человека, и в жизни общества, и в жизни государства. Люди становятся сознательно на сторону добра или зла и проводят свою жизнь в служении тем или иным началам. Если человек совершенствуется духовно,  делает добрые дела, с любовью служит своим близким, своему Отечеству – тем самым он служит Богу. Мы должны созидать внутри себя,  в своём сердце Царство Божие. Миром в своей семье, христианским  воспитанием своих детей, чтобы они, кем бы потом не стали, были носителями доброго Евангельского начала. И если мы все будем так жить, то ничто нам не страшно. Христос сказал: «Не бойся, малое стадо, ибо Я с вами и никто вас не победит». И если будет в нашем сердце жить ощущение Божественного Начала и страх совершения греха, — мы с вами победим в этой жизни, сподобимся быть гражданами Небесного Иерусалима, и жизнь на земле будет действительно счастливой».

В память о нынешнем празднике Владыка подарил отцу Владимиру, а в его лице — приходу, икону Пресвятой Богородицы «Тихвинская».

По завершении проповеди митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.

Смотрите множество ФОТОГРАФИЙ и видеозапись—>>>