День православной книги в районной библиотеке г. Острогожска

14 марта благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский уже который раз встретился со школьниками в районной библиотеке г. Острогожска.

В этот день ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга “Апостол”, изданная диаконом Иваном Федоровым.

Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Уже который год в районной библиотеке г. Острогожска в этот день состоится встреча со школьниками. В этой встрече принял участие благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский.

В своем обращении к школьникам батюшка отметил, что говоря о православной книге мы имеем ввиду не только Священное Писание, святоотеческие творения, богословскую и церковно-историческую литературу, – но и литературу художественную, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности. Главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. Также батюшка отметил, что сегодня книга становится не только печатной, но и электронной. Это удобно, но это не заменит того ощущения, когда берешь в руки книгу, вдыхаешь аромат ее страниц. И сегодня не меньше, чем в древности, люди нуждаются в написанном слове, которое знакомит их с мудростью, с опытом других людей и которое формирует духовный интеллектуальный мир.

Не изменяя традиции, батюшка передал в дар библиотеке книгу А. А. Белоконева «Любимый город» об истории г. Острогожска.