Собрание в Острогожском церковном округе

26 июня в острогожском Духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского состоялось собрание духовенства. Его вёл благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский.

По обычаю, собрание предварила общая молитва «Царю Небесный…».

Первый пункт повестки дня — обсуждение и утверждение, совместно с представителями острогожского казачества и главой Коротоякского сельского поселения Николаем Васильевичем Трофимовым, планов проведения Ильинского епархиального казачьего крестного хода и Дивногорского крестного хода. В нынешнем году из-за ограничений, связанных с короновирусной инфекцией, и икону Божией Матери «Спорительница хлебов», и Дивногорскую икону Божией Матери будут перемещать на автомобилях.

Ильинский епархиальный казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».

13 июля, в понедельник, представители острогожского духовенства и казаки встретят икону «Спорительница хлебов» на границе Репьёвского и Острогожского районов. В 13-00 часов молебное пение пред иконой состоится в Никольском храме с. Урыв; в 14-30 — в Афанасиевском храме с. Солдатское; в 15-30 — у часовни на могиле старца Спиридона в с. Терновое; в 16-30 — у Никольского храма с. Коротояк.

14 июля утром — Божественная литургия и молебное пение пред иконой в Тихоновском соборном храме Острогожска. Далее, икону Божией Матери «Спорительница хлебов» острогожское духовенство и казаки сопроводят в Каменский церковный округ.

Крестный ход с иконой Божией Матери «Сицилийская-Дивногорская».

Также 14 июля утром, по окончании Божественной литургии и молебна в Успенском Дивногорском мужском монастыре, икона будет доставлена в Казанский храм с. Коротояк, что в Покровке. Утверждён и график пребывания Дивногорской иконы Божией Матери на всех приходах Острогожского церковного округа.

Атаман Острогожского казачьего общества ЦКВ есаул И. Е.  Бурцев сообщил о своей находке. В одной из старых разваливающихся сельских хат он обнаружил старинную икону святителя Тихона Задонского. После частичной реставрации иконы Иван Ефимович решил передать её в храм имени Святителя — Тихоновский храм села Шубное Острогожского района. Что и сделал прямо на собрании, передав настоятелю протоиерею Алексию Масалыкину.

Уже в кругу духовенства обсуждались разные проблемы и события. Это и практика совершения богослужений в условиях противоэпидемических ограничений, и информационное обеспечение жизни и деятельности благочиния и епархии, другие вопросы.

Закончилось собрание молитвой ко Пресвятой Богородице «Достойно есть…».

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>