В Острогожском благочинии почтили память жертв политических репрессий

Массовые политические репрессии – одна из самых мрачных страниц советской истории. Хотя точных данных о количестве пострадавших до сих пор нет, жертвами преследований за все время существования СССР стали миллионы человек из самых разных социальных слоёв и сословий. От репрессий страдали не только осуждённые, но также и члены их семей, которых на основании статьи 49 УК РСФСР клеймили как «врагов народа» или «социально-вредных элементов» и наказывали сроком до 10 лет исправительных работ.

Политические репрессии в Советской России начались сразу после Октябрьской революции 1917 года, но массовый характер приобрели именно в эпоху сталинизма. Только за 3 десятилетия с 1920-х до начала 1950-х, по разным оценкам, до 20 миллионов советских граждан стали жертвами политического террора, в том числе около 4,6 – 4,8 миллионов человек, которые были осуждены по политическим мотивам. Из них свыше миллиона оказались приговорены к расстрелу, а остальные были направлены в лагеря системы ГУЛАГ.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В храмах Острогожского церковного округа в этот день почтили память всех невинно убиенных и замученных. В Свято – Тихоновском соборном храме Острогожска панихиду о упокоении жертв репрессий совершил благочинный Острогожского церковного округа и настоятель храма иерей Алексий Курганский. На богослужении присутствовали помощник благочинного по молодёжной работе Светлана Малышкина и представители Острогожской православной молодёжи.

В проповеди отец Алексий обратил внимание присутствующих на вспоминаемые страшные события прошлого столетия и призвал всегда уповать на Бога, любить Церковь и Отечество.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>