XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Казачье направление

С 27 по 29 января 2020 года в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая победа: наследие и наследники».

В работе крупнейшего церковно-общественного форума принял участие  руководитель отдела Россошанской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Шереметов.

В течение трёх дней священнослужитель участвовал в работе казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»:

• посетил научную конференцию «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945» и открытие одноименной историко-документальной выставки в здании Правительства Москвы на Новом Арбате,
  • участвовал в X Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Конференция стала площадкой для расширения историографического пространства освоения темы Русской Православной Церкви и казачества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участники смогли ознакомиться с новыми историческими источниками, а также обсудили духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в современной России.

Работа направления закончилась совещанием руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Смотрите ФОТОГРАФИИ—>>>