Коротояк — населённый пункт воинской доблести

7 мая состоялось торжественное открытие стелы, посвященной присвоению сельскому поселению Коротояк Острогожского муниципального района почетного звания населенного пункта воинской доблести и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Перед началом мероприятия к месту открытия памятника от Никольского храма прошёл Крестный ход, который возглавил преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский. Торжественное шествие двигалось с хоругвями святого Георгия Победоносца, покровителя воинов, которые были изготовлены в Москве специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и епископа Россошанского и Острогожского Андрея.
На открытии стелы присутствовали губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, врио начальника ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» генерал-майор авиации А.В. Нагалин, представитель губернатора М.А. Севергина, председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников, Правящий Архиерей Россошанской епархии и духовенство, представители депутатов Воронежской областной Думы и областного Совета ветеранов, делегация администрации района и Коротоякского сельского поселения, депутаты Коротоякского совета народных депутатов, участники и ветераны Великой Отечественной войны, лучшие юнармейские отделения, воспитанники казачьего кадетского корпуса, представители общественных организаций и СМИ, жители сельских поселений Коротояк, Покровка и Петропавловка.
Выступая на открытии памятника, Алексей Васильевич Гордеев отметил, что присвоение селу Коротояк высокого звания «Населенный пункт воинской доблести» — это важное и знаковое событие для его жителей: «Коротояк всегда был форпостом южных рубежей нашего государства и всегда являлся стратегическим плацдармом. Можно сегодня вспомнить, что именно 250 лет назад Коротояк стал уездным городом и долго развивался как один из крупнейших населенных пунктов Воронежской области. И конечно самая трагическая и одновременно славная боевая история – это годы войны. Здесь погибли несколько десятков тысяч воинов красной армии, которые освободили город от немецко-фашистских захватчиков».
Среди героически погибших здесь в боях наших солдат числится и родственник А.В. Гордеева, который захоронен в Коротояке в братской могиле.+
«Для меня лично очень важно побывать здесь, так как в этом месте погиб ближайший родственник по линии моей мамы, брат моего деда Иван Петрович Тикунов. Пал здесь смертью храбрых в 1942 году. Мы сегодня отдаем дань памяти павшим героям. Сегодня мы должны вспомнить тех ушедших из жизни ветеранов, которые восстанавливали разрушенный полностью город. Конечно, восстанавливая память, мы проносим славу наших воинов через века. И мы никогда не должны забывать этот вклад в свободу и независимость нашей страны», — сказал Глава области.
Его Преосвященство епископ Андрей в своем приветственном слове призвал быть благодарными потомками и помнить о великом подвиге, совершенном нашими предками, а также подчеркнул важность сохранения единства нашего народа:
«70 лет назад ковалась наша победа. Весна Жизни вдохновляла наших отцов и дедов к тому подвигу, который они совершили, жертвуя своей кровью и жизнью, передав нам самый драгоценный дар — жизнь. Этот дар должен прорасти в нас великой памятью о тех великих событиях страшной войны. Каждый год мы объединяемся вокруг них, торжествуя и празднуя Великую Победу. Воздавая память погибшим, мы призываем к ним Божие милосердие и просим Божьего благословения всем тем, кто созидал и восстанавливал мирную жизнь.
Очень важно, чтобы мы не превратились в людей, которые просто сохраняют некие символы. Нам нужно жить теми событиями, ведь за них заплачена слишком высокая цена — жизнь и кровь многих миллионов людей. Наверное, сам символ весны и Воскресения Христова — начало жизни, дал силы и упорство для Великой Победы тем людям, которые из глубины времени призывают нас к единству. Наше единение свидетельствует, что память о них жива, и, поэтому, сегодня на Коротоякской земле освящается стела, в честь воинов, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, нашего народа.
Дай Бог, чтобы мирное небо и силы для труда никогда не покидали нас, чтобы люди, являющиеся свидетелями тех славных и трагических событий, ещё пожили с нами укрепляемые милостью Божией, нашей заботой и любовью к ним, а мы стали достойными их восприемниками. Низкий вам поклон, дорогие ветераны за ваш ратный подвиг, за ваш труд. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за наше сегодня. Христос Воскресе!».
Право открыть стелу предоставили Главе области и председателю первичной организации ветеранов войны и труда. Чин освящения совершил преосвященнейший епископ Андрей, после чего Архипастырь пропел с присутствующим духовенством «Вечную память» павшим воинам.
Затем губернатор и Правящий Архиерей, а также присутствовавшие делегации возложили венки и цветы. Завершилась церемония оружейным салютом, торжественным маршем роты почетного караула и юнармейских отрядов района.
Торжества посвященные открытию стелы продолжились праздничным концертом в Коротоякском Доме культуры.
Здесь же, в селе Коротояк, после открытия стелы Алексей Васильевич, Владыка Андрей, другие гости возложили цветы к вечному огню у братской могилы, где захоронены 2 864 воина.